МОСКВА, 19 янв — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под домашним арестом в отношении националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил без изменений решение суда первой инстанции от 19 декабря 2016 года, согласно которому обвиняемый останется под домашним арестом до 21 февраля 2017 года.

Как ранее сообщил РАПСИ сам обвиняемый, причиной ареста является нарушение подписки о невыезде. Однако по версии защиты, выезд за пределы города Демушкина был согласован с судьей в устной форме.

Ранее уголовное дело в отношении Демушкина, в рамках которого он обвиняется в возбуждении ненависти, вражды, а также унижении человеческого достоинства к группе лиц "по национальному признаку нерусские", решением Нагатинского суда Москвы было возвращено в прокуратуру.

По словам националиста, он выложил на своей странице в соцсети фотоотчет с "Русского марша", который проходил в 2014 году в Москве.

Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети "ВКонтакте". Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с "Русского марша", не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.