МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Следствие просит Лефортовский суд Москвы на три месяца продлить срок ареста украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Следствие просит продлить срок содержания под стражей Сущенко на 3 месяца, всего до 7 месяцев, то есть до 30 апреля 2017 года", - сказала собеседница агентства. По ее словам, заседание назначено на 25 января.

Сущенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж).

По данным ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Агентство "Укринформ" также подтвердило, что Сущенко работает в издании корреспондентом начиная с 2002 года. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции. В издании настаивают на том, что Сущенко в настоящее время находится в отпуске и его приезд в Москву не связан с заданием редакции. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".