МОСКВА, 24 янв — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова, обвиняемого в хищении около 100 миллионов рублей при строительстве объектов культурного наследия, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил без изменений решение Лефортовского суда Москвы, согласно которому обвиняемый будет находиться под арестом до 15 марта 2017 года.

В начале судебного процесса следователь заявил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, однако суд его отклонил. 

Защитник обвиняемого Федор Куприянов настаивал на незаконности и необоснованности решения суда первой инстанции, просил суд отменить его и избрать в отношении Пирумова меру пресечения в виде домашнего ареста. 

В свою очередь прокурор и следователь не согласились с доводами адвоката и просили суд оставить решение Лефортовского суда без изменений, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения. Также следователь указал суду на необходимость завершения ряда допросов обвиняемых, однако отметил при этом, что расследование в скором времени будет завершено.

Ранее Лефортовский суд Москвы в закрытом режиме рассмотрел вопрос о продлении ареста в отношении ещё двух фигурантов дела — главы ФГУП «Центр реставрации» Олега Иванова и главы компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева. По решению суда они также останутся под стражей до 15 марта 2017 года.

В рамках «дела реставраторов» заключены под стражу и находятся в СИЗО «Лефортово» Пирумов, Иванов, Сергеев, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и АО «БалтСтой» Владимир Сванбек. Предприниматель Никита Колесников на данный момент находится под домашним арестом; управляющий компании «БалтСтрой» Александр Коченов ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

Кроме того, суд наложил обеспечительный арест на счета и имущество Мазо и Пирумова. Им вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове. Как сообщалось ранее, все фигуранты уголовного дела признали свою вину.