МОСКВА, 30 мар — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным административный арест Алексея Навального на 15 суток за неповиновение полиции на несанкционированной акции в столице 26 марта, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвоката оппозиционера Ольги Михайловой на постановление Тверского районного суда Москвы от 27 марта о признании Навального виновным в нарушении части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции" и назначении ему 15 суток ареста.

Таким образом, решение суда первой инстанции по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

В своем решении Мосгорсуд указал Навального в качестве организатора несогласованного публичного мероприятия, а также, что доводы жалобы в пользу отмены постановления не нашли своего подтверждения в материалах дела.

Согласно позиции защиты, протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП был подготовлен с опозданием и существенными нарушениями и не мог быть признан доказательством по делу, как и некоторые другие составленные правоохранительными органами документы. Рапорты полицейских были названы подложными. Также отмечалось, что Тверской суд нарушил право Навального на защиту, не предоставив времени ознакомиться с материалами дела и ограничив адвоката Михайлову в возможности представлять доказательства в обоснование своей позиции. По мнению защитницы, Мосгорсуд должен был отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения в действиях оппозиционера и доказательств в пользу его вины.

На заседании Мосгорсуда были допрошены свидетели — командир взвода полиции Сергей Головков и сотрудник Денис Мысин, участвовавшие в задержании Навального.

"Группа граждан с Навальным двигалась в направлении Пушкинской площади по нечетной стороне Тверской улицы. Я представился, показал удостоверение личности, попросил прекратить мешающее другим пешеходам публичное мероприятие и пройти к служебному автотранспорту", — далее, по словам Головкова, ему и его коллегам было оказано сопротивление, полицейским мешали, хватали их за форму, а задержанный оппозиционер упирался руками и ногами.

Полицейский сообщил, что составил 6 рапортов в связи с задержанием Навального. На вопрос Михайловой о том, почему полиция посчитала акцию несогласованной, Головков ответил о наличии указаний "сверху", не назвав конкретных должностных лиц. В свою очередь, Мысин говорил о поступлении информации о несанкционированном мероприятии из главка. В том, что касается рапортов, Мысин пояснил, что указанные документы были написаны от руки, а потом перепечатаны.

По ходатайству адвоката была приобщена видеозапись задержания Навального, с которой судья ознакомилась в заседании. В ходе просмотра записи оппозиционер убеждал судью в том, что сотрудники полиции не предъявили удостоверений, не дали пояснений, а просто "взяли под белы рученьки и потащили".

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве.

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве является согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.

Прибывший на проводимое мероприятие Навальный был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел внутренних дел по столичному району Коньково, где пробыл с 15:30 до утра следующего дня.