МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, обвиняемой в посредничестве при передаче взятки экс-главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемой на срок до 12 июня.

На заседании Кожанова выразила несогласие с предъявленным ей обвинением, однако судья Наталия Дударь попросила обвиняемую высказаться по поводу меры пресечения. Кожанова была против заключения под стражу, ссылаясь на состояние здоровья - перенесенный ею накануне гипертонический криз и подлежащие выявлению аллергические реакции на лекарства. Обвиняемая также отрицала намерение и возможность скрыться от следствия и суда, уехав за границу. Кожанова говорила о детях и внуках в России и отмечала, что является пенсионеркой и не может позволить себе зарубежные поездки.

Из оглашенных характеризующих материалов известно, что обвиняемая имеет степень кандидата экономических наук, а также ряд государственных наград, среди которых орден "За заслуги перед Республикой Марий Эл" 2 степени.

В материалах дела имеется справка о том, что за последние несколько лет Кожанова 52 раза пересекала границу РФ. Сама обвиняемая назвала данную цифру преувеличенной, но признавала зарубежные поездки в рамках служебных командировок.

Ранее, Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ предъявило экс-главе Республики Марий Эл Маркелову обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.