МОСКВА, 18 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский районный суд Москвы в закрытом режиме проведет процесс по иску Наталии Потаниной о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с бывшего мужа, президента "Норильского никеля" Владимира Потанина, денежных средств на сумму 215 миллиардов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда, где проходят предварительные слушания по делу.

В ходе заседания сторона ответчика просила суд рассмотреть исковое заявление в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе процесса могут быть оглашены сведения о частной жизни бизнесмена. Представители истца возражали против удовлетворения данного ходатайства. "Главное основание, по которому считается, что будут нарушены права Потанина, это негативный эффект на компанию, которую возглавляет он сам. В этом процессе речь идет о праве и собственности, которые не являются интимными или затрагивающими личную жизнь понятиями. Мы считаем, что гласное рассмотрение дела приведет к эффективному и справедливому судебному разбирательству", — сказала представитель бывшей жены предпринимателя.

Следующее заседание состоится 25 мая.

Как сообщалось ранее, Потанина в исковом заявлении просит суд произвести раздел совместно нажитого имущества, а именно бездокументарных акций ЗАО "КМ Инвест", взыскав с ответчика денежную компенсацию в размере 215 миллиардов рублей.

Бракоразводный процесс супругов Потаниных стал одним из самых громких в 2014 году. После этого суды выносили решение об ограничении сына Потаниных в распоряжении алиментами, а также несколько решений о разделе имущества супругов.