МОСКВА, 28 апр – РАПСИ. Защита бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца обжаловала приговор, в соответствии с которым ему назначено 7 лет колонии общего режима за пособничество в присвоении денежных средств "Международного промышленного банка" в особо крупном размере, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Пастухов.

Как сообщалось ранее, Тверским районным судом Москвы также было назначено дополнительное наказание в отношении Амунца в виде лишения права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью в банковской сфере на срок три года. Кроме того, суд принял решение об удовлетворении гражданского иска потерпевшей стороны к осужденному в размере 28 миллиардов 513 миллионов рублей. В счет возмещения понесенных потерпевшей стороной убытков будет обращено взыскание на принадлежащие Амунцу автомобили марок Porsche и Mercedes-Benz, 1/2 доли в загородном доме на Рублевском шоссе в Подмосковье и денежные средства на банковских счетах.

В ходе прений сторон государственный обвинитель попросил суд приговорить Амунца к 7 годам колонии общего режима.

Амунцу вменяется пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных ЗАО "Международный Промышленный Банк" в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент". По мнению следствия, Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым — владельцем Международного Промышленного Банка. Другой участник "дела Пугачева" — Александр Диденко — пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре того же года Мосгорсуд в апелляции заменил наказание на реальный срок.

В ходе судебного следствия Амунц дал показания, согласно которым все его управленческие полномочия как единоличного исполнительного органа, в том числе по распоряжению денежными средствами компании "ОПК Девелопмент", были существенно ограничены учредительными документами и внутренними нормативными актами компании. Свою вину в совершении преступления подсудимый категорически отрицает.