МОСКВА, 2 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Государственный обвинитель просит суд приговорить бывшего президента ООО "Внешпромбанк" Ларису Маркус к 10 годам колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей за хищение почти 114 миллиардов рублей у кредитной организации, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического районного суда Москвы.

В прениях прокурор запросил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 400 тысяч для другого фигуранта дела, бывшего вице-президента "Внешпромбанка" Екатерины Глушаковой. Подсудимые обвиняются в совершении мошенничества и присвоении денежных средств в особо крупном размере.

Дело слушается в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины в инкриминируемых деяниях.

Защита бывших руководителей банка посчитала запрошенное наказание чрезмерно суровым. Адвокаты озвучили просьбы избрать их подзащитным наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В числе характеризующих личность Маркус материалов были представлены сведения о получении ею ордена Русской православной церкви, положительная характеристика от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, документы об участии в проектах под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Защитник Глушаковой просил суд учесть то обстоятельство, что его клиент находилась в состоянии служебной зависимости от своей начальницы, доверяла Маркус и была введена в заблуждение относительно истинных целей полученных распоряжений. Адвокат напомнил о добровольной явке Глушаковой в правоохранительные органы, отметил ее скромный образ жизни и наличие престарелой матери на иждивении.

Представитель признанного банкротом "Внешпромбанка" от Агенства страхования вкладов на суде заявил о частичном возмещении подсудимыми причиненного ущерба. Маркус и Глушакова перечислили потерпевшей стороне по 100 тысяч рублей, сумма гражданского иска к подсудимым составляет 13 миллиардов 526 миллионов рублей.

По данным следствия, Маркус совместно со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым создала организованную преступную группу, в которую были вовлечены вице-президент – директор департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакова и другие неустановленные лица в целях осуществления систематического хищения денежных средств Внешпромбанка.

В период с мая 2009 года по декабрь 2015 года сообщники путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков, без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, похитили более 114 миллиардов рублей.

Беджамов находится в международном розыске.