МОСКВА, 22 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте депутата госсовета Республики Марий Эл и учредителя птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша, обвиняемого в даче взятке экс-главе региона Леониду Маркелову, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"Сегодня следствие будет просить суд заочно арестовать Криваша, чтобы его могли объявить в розыск в Интерпол. Защита с ходатайством не согласна, поскольку Криваш ни от кого не скрывается и в настоящее время находится на лечении", - добавил Трунов.

По версии следствия, Маркелов, занимая должность главы Марий Эл, получил через доверенное лицо, гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В отношении него и Кожановой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.