МОСКВА, 29 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. В судебном разбирательстве между миллиардером Алишером Усмановым и оппозиционером Алексеем Навальным правда на стороне истца, однако итог рассмотрения дела непредсказуем, поскольку в отношении ответчика в судах сложилась "особая практика", а известные лица могут подвергаться жесткой критике, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.

К рассмотрению иска Усманова Люблинский районный суд Москвы приступит во вторник, 30 мая. Заявитель обратился в суд в связи с распространенным ранее в сети Интернет фильмом Навального и ФБК о Председателе Правительства РФ Дмитрии Медведеве. В ролике оппозиционер утверждает, что Медведев при помощи некоммерческих фондов якобы обзавелся разным имуществом. В частности, в фильме сообщается, что Усманов подарил одному из них участок с особняком. По словам Усманова, Навальный вводит людей в заблуждение, а его утверждения являются клеветой. В иске миллиардер просит опровергнуть распространенную информацию, требований о компенсации не заявлено.

На сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) в 9.55 мск начнется текстовая трансляция из зала суда.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что рассмотрение иска Усманова может затянуться, поскольку гражданские дела в принципе судами рассматриваются не быстро.

"Взвешивать шансы не возьмусь, процесс непредсказуемый. С одной стороны, посмотрев материалы, мне доводы Усманова кажутся более убедительными. Но здесь нужно понимать, что Навальный занимает особое положение, в Европейском суде по правам человека в отношении него сложилась уникальная практика, как и в уголовном суде в России. Здесь не все просто: его хоть и позиционируют как врага, но есть сила, которой нужно, чтобы он продолжал функционировать. Так что легкой жизни у Усманова не будет, несмотря на ресурсы, несмотря на то, что он якобы ближе к власти и то, что правда на его стороне. Не известно, у кого больше шансов. Время покажет", - сказал Аграновский.

Иного мнения придерживается адвокат Филипп Шишов. "Я смотрел этот ролик, как я понимаю, у Навального имеются документы, которые он хочет представить. Раз он высказался, то у него наверняка есть подтверждающие ссылки, а значит иск не будет подлежать удовлетворению. Есть судебная практика, согласно которой высказывания о публичных людях - политиках и известных бизнесменах - не являются порочащими. Эти люди должны понимать, что их будут критиковать. Слова Навального об Усманове как раз больше похожи на критику. Сейчас Усманов пытается защититься, но получается у него это не очень хорошо. Но это уже вне юридической плоскости. А с юридической точки зрения: критиковать таких лиц можно, причем в острой и грубой форме. В связи с этим я склоняюсь к тому, что иск может быть отклонен", - сказал Шишов.