МОСКВА, 16 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Замоскворецкий районный суд города Москвы 23 июня продолжит рассмотрение иска активиста Ильдара Дадина с требованием признать незаконными действия трех ведомств, якобы передавших телеканалу РЕН ТВ видеозаписи из карельской колонии, где он отбывал наказание за неоднократное нарушение правил организации митингов, и взыскать 350 тысяч рублей с Министерства финансов РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания судья Нелли Рубцова озвучила письменный ответ телеканала РЕН ТВ на запрос об истребовании видео с изображением Дадина в сюжетах от 6, 8 и 9 февраля этого года. Однако телеканал отказался предоставить материалы, ссылаясь на то, что непосредственно сотрудниками данного СМИ не велась съемка заявителя. По ходатайству истца телеканалу будет направлен повторный запрос об истребовании видеоматериалов.

Кроме того, в пятницу представитель истца заявил ходатайство о привлечении в качестве ответчика по делу ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия. Суд постановил удовлетворить данное ходатайство, несмотря на возражения представителей ФСИН.

Изначально административными ответчиками по иску являлись Федеральная служба исполнения наказаний, Следственный комитет РФ и Генпрокуратура России. Однако впоследствии заявитель уточнил исковые требования, попросив привлечь Министерство финансов России в качестве ответчика по делу и взыскать с него 350 тысяч рублей компенсаций морального вреда за якобы имевшую место быть передачу телеканалу видеозаписей.

Как пояснил РАПСИ представитель активиста Николай Зборошенко, соответствующая сумма компенсации была заявлена исходя из практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по аналогичным делам.

По мнению истца, действиями этих ведомств, выразившимися в передаче третьим лицам видеозаписей с камер наблюдений ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия, было допущено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Дадина. В связи с чем заявитель просил признать данные действия незаконными.

Ранее активист неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях в 2014-2015 годах, в связи с чем в отношении него возбуждались административные дела. После шествия 5 декабря 2014 года, в котором Дадин также принимал участие, в отношении него по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело. Басманный районный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к трем годам лишения свободы.

Это первое уголовное дело, возбужденное по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 22 февраля этого года постановил прекратить уголовное дело в отношении Дадина по реабилитирующим основаниям за отсутствием состава преступления в его действиях. Пересмотр дела в ВС состоялся в связи с выходом разъяснений Конституционного суда по делу о проверке статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста.

Дадину удалось отсудить 2,2 миллиона рублей у Минфина РФ за незаконное уголовное преследование в Железнодорожном городском суде Московской области.