МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к 9 годам строго режима националиста, лидера общественного движения "Реструкт" Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, за возбуждение ненависти и вражды, разбой, хулиганство и умышленное уничтожение имущества, сообщили РАПСИ в суде.

Однако с учетом приговора по прошлому делу Марцинкевич в совокупности приговорен к 10 годам лишения свободы.

"Путём частичного сложения наказаний назначить Марцинкевичу девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, путём частичного сложения со сроком по предыдущему приговору - десять лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал судья.

Помимо Марцинкевича, осужденными по делу являются ещё девять человек – участники вышеупомянутого движения. Они приговорены на сроки от 3 до 10 лет колонии. 

В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статьей 161 УК РФ (грабеж), статьей 162 УК РФ (разбой), статьей 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), статьей 213 УК РФ (хулиганство), статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По одному из эпизодов в отношении одного из фигурантов суд постановил вернуть дело в прокуратуру.

Следствием и судом установлено, что под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах группа молодых людей нападала на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами.

Марцинкевич и его сообщники причастны к нападениям на восьмерых граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Марцинкевич — пропагандист неонацистской идеологии, кроме того, что был участником движения "Реструкт", являлся также лидером скандального проекта "Оккупай-педофиляй", заявленной целью которого является борьба с педофилами.

Ранее он был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам он получил 3,5 года лишения свободы.