МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил бывшего начальника управления корпоративного бизнеса Мастер-банка Евгения Рогачева к 4 годам лишения свободы условно и применил к нему амнистию, сообщил РАПСИ адвокат Иван Сустин.

"Сегодня суд огласил приговор, двенадцати фигурантам дела назначено наказание от двух до четырех лет условно, все освобождены от наказания в связи с применением акта амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - пояснил адвокат.

Мастер-банк входил в топ-100 российских банков по размеру активов. В ноябре 2013 года ЦБ РФ отозвал его лицензию, назвав в числе причин вовлеченность в теневой сектор и «дыру» в капитале не менее двух миллиардов рублей, которая возникла из-за предоставления порядка 20 миллиардов рублей лицам и компаниям, аффилированным с владельцами банка.

Рогачев, по мнению следствия, вместе с зампредседателя правления Золостбанка Александром Крюковым, бизнесменом Александром Шемалаковым и еще несколькими людьми незаконно обналичил около двух миллиардов рублей.