МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Московский городской суд частично изменил решение об удовлетворении иска миллиардера Алишера Усманова к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) о защите чести и достоинства из-за расследования, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы учредителя ФБК Навального на решение Люблинского районного суда столицы от 31 мая. Указанное решение Люблинского суда вступило в законную силу с изменениями, внесенными Мосгорсудом в резолютивную часть. Согласно решению у ответчиков есть 10 дней для удаления видеоматериалов и публикаций с порочащими Усманова сведениями, а также для опубликования опровержения. Суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что требование об удалении материалов относится лишь к их фрагментам, которые признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца.

Суд первой инстанции признал не соответствующей действительности и порочащей информацию, распространенную ответчиками в лице Навального и ФБК. Исковые требования заявителя были удовлетворены в полном объеме, суд обязал ответчиков опровергнуть сведения о том, что Усманов дал взятку главе Правительства Дмитрию Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгорпроект"; сведения о том, что Усманов осуществляет цензуру в ИД "Коммерсант"; сведения о том, что Усманов дал взятку Игорю Шувалову; сведения о том, что Усманов является преступником, давал взятки Медведеву и другим российским чиновникам; сведения, что Усманов приватизировал или похитил советские горно-обогатительные комбинаты и недоплачивает налоги.

В начале заседания апелляционной инстанции суд отказал в удовлетворении ходатайств представителей ФБК и Навального о вызове в суд ряда свидетелей, среди которых Медведев, вице-премьер Игорь Шувалов, глава наблюдательного совета фонда "Соцгорпроект" Юрий Елисеев. Ответчикам также было отказано в истребовании копии решения о реабилитации Усманова из Верховного суда Узбекистана.

Согласно доводам апелляционной жалобы Навального, решение суда первой инстанции подлежит отмене. По мнению ответчика, рассмотрение дела было неполным в связи с отказами в вызове свидетелей, приобщении и истребовании документов, доказывающих правдивость утверждений Навального. Юрист Иван Жданов отметил, что истцы не обосновали порочащий характер распространяемых об Усманове сведений при помощи проведения лингвистической экспертизы. Представитель ФБК Вячеслав Гримади посчитал, что в оспариваемом решении суд вышел за пределы исковых требований, поскольку не указал, что порочащие честь и достоинство Усманова материалы подлежат удалению лишь частично, в тех фрагментах, к которым у истца были претензии.

Ответчики настаивали на том, что расследование ФБК в части посвященной коррупции содержит достоверные утверждения о фактах, их правдивость подтверждается ссылками на публикации в СМИ и может быть доказана путем представления дополнительных доказательств.

Представитель Усманова адвокат Генрих Падва выразил несогласие с апелляционной жалобой. Защитник подчеркнул, что в спорных публикациях идет речь о взятке, но не указано, в качестве какого должностного лица Медведеву якобы было передано имущество. Падва привел слова Навального, сказанные в эфире: "у нас нет железных доказательств" (речь шла о возможном подкупе Медведева путем передачи участка с домом благотворительной организации).

"Какие-то газетные публикации кладут в основу своих утверждений и публично порочат людей", — прокомментировал адвокат уровень аргументации расследований ФБК. Падва отметил, что ответчики говорят о публикации в зарубежных СМИ, но умалчивают об официальной позиции органов иностранных государств. Комиссия по ценным бумагам и биржам в США не имеет претензий к Усманову по одному из договоров, о которых говорилось в спорных материалах, заявил представитель истца. Падва также обвинил ответчиков в искажении фактов: по словам адвоката, Усманов приобрел горно-обогатительные комбинаты на вторичном рынке, а не в результате приватизации.

На заседании Мосгорсуда были исследованы видеоматериалы, фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон" и ролик с выступлением Навального.

Усманов обратился в суд в связи с распространенным в навале марта в сети Интернет фильмом Навального и ФБК о Председателе Правительства РФ Медведеве. В ролике оппозиционер утверждает, что Медведев при помощи некоммерческих фондов якобы обзавелся разным имуществом. В частности, в фильме сообщается, что Усманов подарил одному из них участок с особняком.