МОСКВА, 22 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Вина режиссера Кирилла Серебренникова в совершении мошенничества подтверждается показаниями свидетелей, результатами следственных действий и изъятыми финансовыми документами, сообщается во вторник на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.

"Вина Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами", – говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета.

По информации ведомства, для реализации проекта режиссером была создана АНО "Седьмая студия". К работе в организации он привлек ранее ему знакомых Юрия Итина, Алексея Малобродского, Нину Масляеву и других лиц.

"Выполняя указания Серебренникова Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости", – поясняет СК РФ.

Затем фигуранты представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте.

Во вторник руководителю театра "Гоголь-центр" Серебренникову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Отмечается, что сам режиссер свою вину не признает.

По версии следствия, Серебренников причастен к организации хищения средств на сумму не менее 68 миллионов рублей, которые были выделены на реализацию проекта "Платформа".