МОСКВА, 23 авг – РАПСИ, Елизавета Пономарева. Люблинский районный суд города Москвы на 14 сентября назначил досудебную подготовку по иску к оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному, о компенсации морального вреда, причиненного несанкционированной акцией 12 июня, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Уточняется, что исковые заявления были поданы лидером политической группы SERB Игорем Бекетовым и муниципальным депутатом Замоскворечья Игорем Брумелем, которые требуют компенсации морального вреда на общую сумму 2,6 миллиона рублей.

Ранее СМИ сообщали о том, что Брумель и Бекетов намерены обратиться в суд, так как считают, что оппозиционер и его сторонники задели их чувства, устроив массовые беспорядки в день России. Отмечается, что изначально иск был заявлен в Тверской районный суд Москвы по месту проведения мероприятия, однако был возвращен.

Акция основателя ФБК Навального в центре Москвы 12 июня 2017 года по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях. Решением Симоновского районного суда города Москвы Навальный был арестован на 30 суток за нарушение порядка организации или проведения акции. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок его административного ареста на 5 дней.