МОСКВА, 30 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Дорогомиловский районный суд города Москвы 7 сентября проведет предварительное заседание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова и других участников организованной группы, обвиняемых в хищении денежных средств на сумму 164 миллиона рублей, сообщила РАПСИ пресс-служба суда.

В соответствии с законом, заседание пройдет в закрытом режиме. Обвиняемым инкриминируется совершение шести эпизодов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В рамках так называемого "дела реставраторов" заключены под стражу Пирумов, а так же глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек. Еще один фигурант дела — управляющий компании "БалтСтрой" Александр Коченов — ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

В понедельник 28 августа был задержан директор компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, после вынесения ему приговора с условным сроком лишения свободы за хищение средств.

Следствие считает, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра во Пскове.

Обвиняемые в общей сложности похитили более 164 миллионов рублей, из них с участием Сергеева — 71 миллион рублей, из которых он получил 11. Весь ущерб фигуранты этого дела возместили в полном объеме.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.