МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд до 21 декабря продлил срок содержания под стражей в отношении заместителя начальника отдела автодорожного надзора по ЗАО, ЮАО, ЮЗАО Центрального управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) города Москвы Максима Моргуна и начальника Управления государственного автодорожного надзора по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игоря Суржика — фигурантов дела о коррупции в сфере организации перевозок, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Третий фигурант дела — инспектор столичного территориального подразделения Ространснадзора Артем Высоцкий — находится под домашним арестом.

Как следует из материалов дела, должностные лица из числа сотрудников территориального подразделения УГАДН получили взятку за общее покровительство коммерческим организациям, осуществляющим перевозки на территории города Москвы и субъектов Российской Федерации. По версии следствия, сотрудники УГАДН предупреждали представителей организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали указанных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения.

"Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взяток, составила не менее 1,15 миллиона рублей, при этом следствием устанавливаются и другие аналогичные эпизоды преступлений", — сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве.