МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 8 ноября рассмотрит апелляционное представление прокуратуры на приговор, в соответствии с которым бывший владелец и руководитель девелоперской компании "Миракс Групп" Сергей Полонский осужден на 5 лет лишения свободы за мошенническое хищение денег при строительстве элитных жилых комплексов и освобожден от наказания в связи с истечением срока давности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Также в соответствии с решением Пресненского районного суда Москвы руководитель финансового департамента корпорации "Миракс Групп" Александр Паперно и гендиректор ООО "Аванта", входившего в состав "Миракс Групп", Алексей Пронякин в июле этого года были признаны виновными в пособничестве в совершении мошенничества в сфере предпринимательской деятельности с причинением ущерба в особо крупном размере. По совокупности преступлений Паперно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Пронякину — два года колонии общего режима без ограничения свободы. Оба фигуранта освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 

Судом и следствием установлено, что Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — 256 миллионов рублей.

Как ранее пояснял РАПСИ адвокат Полонского Алексей Цаплин, суть обвинения по эпизоду с "Кутузовской милей" сводится к тому, что бизнесмен полученные деньги вкладчиков направил не на продолжение строительства дома, а на строительство башни "Федерация". Что касается эпизода с "Рублевской ривьерой", то, по данным защиты, де-факто никаких потерпевших нет, так как всем дольщикам была выплачена компенсация.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ.