МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ, Юлия Глозман. Мосгорсуд подтвердил законность продления срока содержания под стражей в отношении троих фигурантов дела о строительстве стадиона "Арена Балтика", обвиняемых в мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение Тверского районного суда Москвы о продлении ареста бывшего министра строительства Калининградской области Амира Кушхова, замначальника по строительному контролю в регионе Сергея Трибунского и топ-менеджера компании "ГлобалЭлектроСервис" Хачима Эристова сроком до 5 февраля вступило в законную силу.

Данное уголовное дело было возбуждено в декабре 2014 года. Основанием явился строительный контракт, заключенный в 2012 году. По обстоятельствам данного договора арбитражные суды рассматривали гражданские дела, решения по которым вступили в законную силу.

В конце июня в офисе компании "ГлобалЭлектроСервис", входящей в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, прошли следственные действия в рамках расследования уголовного дела по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства стадиона "Арена Балтика" к чемпионату мира по футболу.

Обыски осуществлялись в правительстве Калининградской области и коммерческих организациях, входящих в холдинг "Сумма Групп", а также в самом холдинге. Сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства стадиона в Калининграде, сумма ущерба государству составляет более 500 миллионов рублей.

В 2014 году дочерняя компания группы "Сумма" получила подряд на инженерную подготовку участка под стадион "Арена Балтика". Заказчиком выступило ГКУ Калининградской области "Региональное управление заказчика капитального строительства". Стоимость этого контракта составила 850 миллионов рублей, что на 275,3 миллиона рублей ниже начальной цены контракта. При реализации проекта заказчик исключил ряд работ.

Компания "ГлобалЭлектроСервис" подтвердила качество выполненных работ при подготовке территории стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде в Арбитражном суде Калининградской области, который проводил судебную строительно-техническую экспертизу. Основываясь на выводах экспертизы, суд подтвердил, что использованный компанией песок для консолидации грунта соответствует техническому заданию, а результаты работ отвечают требованиям технической и проектной документации.