МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы выносит обвинительный приговор экс-министру Минэкономразвития Алексею Улюкаеву по делу о взятке в два миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд установил, что Улюкаев виновен в получении взятки», -  сказала судья Лариса Семёнова.

Таким образом, суд пришёл к выводу, что преступление было совершено. Теперь Семёнова даст оценку изученным в ходе процесса доказательствам, а какое именно наказание она назначит Улюкаеву станет известно в конце из резолютивной части приговора.

Следите за оглашением приговора в текстовой онлайн трансляции РАПСИ >>>

Прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей, защита настаивает на оправдательном приговоре.

По версии обвинения, Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций «Башнефть», а также в обмен на покровительство. Спустя месяц действующего ещё министра задержали во дворе офиса «Роснефти», а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.