МОСКВА, 26 дек – РАПСИ, Никита Ширяев. Пресненский районный суд Москвы выносит обвинительный приговор в отношении бывших полицейских ОВД "Пресненский", обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями, по уголовному делу о перестрелке на Рочдельской улице, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд установил, что подсудимые совершили преступление", - огласила судья Татьяна Васюченко описательно-мотивировочную часть приговора. Таким образом, суд пришёл к выводу, что преступление было совершено. 

В ходе прений сторон государственный обвинитель просил приговорить Ильдара Шакирова и Дениса Ромашкина к 5 годам колонии общего режима, а Рената Зиннатулина – к 4 годам. Также прокурор просил суд лишить обвиняемых права занимать должности в органах государственной власти РФ сроком на 3 года.

Бывший исполняющий обязанности начальника уголовного розыска ОВД "Пресненский" Ромашкин, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Шакиров и участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных Зиннатулин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Подсудимые свою вину в инкриминируемом преступлении не признают.

Потерпевшими по делу признаны экс-сотрудник КГБ Эдуард Буданцев, его помощники: Владимир Костриченко, Петр Черчинцев и Роман Молокаев, а также владелец ресторана Elements Жанна Ким.

По версии следствия, в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых впоследствии скончались.

По факту перестрелки было возбуждено несколько уголовных дел. В отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева – по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Андрея Кочуйкова, известного в криминальном мире как "Итальянец" – по статьям "вымогательство" и "хулиганство", в отношении Шакирова – по статье "халатность". Также по делу о вымогательстве под стражу был взят Захарий Калашов (известный в криминальных кругах как "вор в законе" по кличке Шакро Молодой), именно он, как считает следствие, организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Ким.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.