МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. Мосгорсуд 28 декабря рассмотрит апелляционную жалобу защиты участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной на решение о назначении 40 часов общественных работ за участие в несанкционированной акции, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мещанского районного суда Юлия Котомина.

Алехина была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Бывшая участница Pussy Riot была задержана у здания ФСБ России за одиночный пикет в честь Дня работника органов безопасности РФ. Алехина держала в руках плакат с текстом "С днем рождения, палачи".

Группа Pussy Riot приобрела широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции – Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых впоследствии Хамовнический районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.