МОСКВА, 10 янв – РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный районный суд Москвы перенес на 11 января судебное заседание по вопросу о продлении срока содержания под стражей в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить судебное заседание на 11 января на 13:30. Предоставить стороне защиты возможность ознакомиться с материалами дела", – постановила судья Юлия Сафина.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов Маркелова о переносе судебного заседания для более подробного ознакомления с материалами уголовного дела.

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.

В настоящее время в отношении объявленного в международный розыск Криваша избрана мера пресечения в виде заочного ареста.