МОСКВА, 7 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Прокурор просит суд приговорить к двум годам колонии общего режима активиста Марка Гальперина, обвиняемого в призывах к экстремизму, сообщил РАПСИ его адвокат Алексей Липцер.

«Прокуратура запросила для моего доверителя наказание в виде 2 лет в колонии общего режима. Свою вину Гальперин не признает», — сказал защитник.

Активисту предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или Интернета). Поводом для возбуждения уголовного дела стали опубликованные в сети Интернет видеозаписи с критикой власти.

Как сообщалось ранее, Гальперин систематически нарушал правопорядок, не выполнял требования полиции и неоднократно нарушал законодательство. В середине июня Тверской районный суд Москвы назначил активисту 15 суток административного ареста за неповиновение полиции на несанкционированной акции в центре столицы 12 июня 2017 года.