МОСКВА, 15 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд до 19 мая продлил арест бывшего заместителя главы Управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова, обвиняемого по делу о взятке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить срок содержания Ламонова на два месяца", — зачитал резолютивную часть определения судья.

Представитель следственных органов заявил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме из-за сведений, составляющих тайну следствия. Суд посчитал данное требование необоснованным и отказал в его удовлетворении.

Обвиняемый просил суд отказать в ходатайстве следствия о продлении ареста и изменить ранее избранную меру пресечения, заявив об отсутствии у него желания скрываться после заключения сделки со следствием.

"Уважаемый суд, какая у меня выгода в побеге после заключения соглашения со следствием? Это противоречит здравому смыслу", — сказал экс-замглавы УСБ СКР.

Перед началом заседания обвиняемый сообщил, что является пенсионером и не работает в следственных органах.

Как сообщалось ранее, Ламонов и его руководитель генерал Денис Никандров были задержаны летом 2016 года вместе с руководителем УСБ СКР Михаилом Максименко в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. Кроме того, следствие считает, что с июня 2015 года по август 2016 года злоумышленники вымогали 10 миллионов рублей у генерального директора крупного акционерного общества.

Фигуранты дела отрицают свою связь с предполагаемым криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обращались в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.

Уголовное дело в отношении Максименко выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в Московском городском суде.