МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Мещанский суд Москвы отказался принять в производство коллективный иск пользователей Telegram к Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина. 

"В принятии отказано, так как из содержания иска не следует, что обжалуемые действия нарушают либо иным образом затрагивают права, свободы и законные требования административных истцов", — уточнила собеседница агентства. Согласно карточке дела на сайте суда, истцами выступили 36 человек. По их мнению, требование ФСБ о предоставлении ключей для расшифровки переписки всех пользователей является незаконным.

Верховный суд РФ 20 марта этого года отклонил административное исковое заявление Telegram Messenger Limited, тем самым подтвердив право ФСБ запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для декодирования сообщений пользователей. Теперь у мессенджера есть 15 дней для выполнения требований спецслужбы. 

В декабре 2017 года решением мирового судьи Мещанского района Москвы мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. Позднее компания обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на это решение. 

Основатель Telegram Павел Дуров в середине июля получил от спецслужбы запросы на предоставление информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров, использующих мессенджер. Однако Дуров не ответил на запросы, а 27 сентября сообщил, что ФСБ России составила административные протоколы на мессенджер в связи с нарушением требований закона о связи.