МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы до 30 июня продлил срок содержания под стражей в отношении гражданина Украины Романа Терновского, предположительно причастного к деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По версии следствия, Терновский в составе организации "Правый сектор" принимал участие в пикетах, митингах и других массовых мероприятиях на территории Украины. Кроме того, на своей странице в социальной сети Facebook он осуществлял пропаганду деятельности организации "Правый сектор" среди пользователей сети Интернет, в том числе лиц, постоянно проживающих на территории России.

Действия Терновского квалифицированы по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими).