МОСКВА, 28 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской районный суд Москвы до 5 августа продлил срок содержания под стражей в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить Магомедову срок содержания под стражей до 5 августа 2018 года", — постановил судья Алексей Криворучко.

В понедельник суд на такой же срок продлил арест двум другим фигурантам дела — брату владельца "Суммы" Магомеду Магомедову и экс-главе строительной компании "Интекс" Артуру Максидову.

В обосновании ходатайства о продлении ареста следователь заявил о невозможности избрания для обвиняемых более мягкой меры пресечения. "Преступная деятельность обвиняемых характеризуется повышенной общественной опасностью. Она не была связана с осуществлением предпринимательства, а имела своей целью хищение бюджетных и иных денежных средств", — подчеркнул представитель следствия.

Кроме того, он просил учесть то обстоятельство, что в настоящее время не установлены все возможные соучастники преступления. По его словам, в рамках расследования уголовного дела было допрошено большое количество работников группы "Сумма", часть из которых после проведения следственных действий скрылась за границей. Следователь также добавил, что за время нахождения под стражей фигуранты не предприняли никаких шагов для возмещения нанесенного ими ущерба.

Адвокаты обвиняемых ходатайствовали об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения для своих подзащитных. 

Адвокат Мария Белявская просила суд принять во внимание благотворительную деятельность Зиявудина Магомедова, его участие во многих социальных проектах, а также наличие у него благодарственных писем и государственных наград, полученных в том числе из рук президента РФ. "22 олимпийских чемпиона просят не лишать Магомедова свободы. Они ручаются, что он не совершит никаких противоправных действий", — сообщила Белявская.

Еще один адвокат Зиявудина Магомедова — Виктория Цирюлик в судебном заседании заявила о наложении ареста на банковские счета своего подзащитного.

Сам глава группы "Сумма" не согласился с озвученной следователем информации о том, что он не имеет постоянного места жительства на территории РФ. "Действительно, я часто выезжал по делам за рубеж, но живу я в России, я налоговый резидент Российской Федерации", — сказал Магомедов.

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ. 

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.