МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы вызвал бригаду врачей "скорой помощи" бывшему директору АНО "7 студия" Юрию Итину, обвиняемому в хищении бюджетных средств в размере около 200 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

В пятницу суд рассматривает ходатайства следствия об ограничении периода ознакомления Итина и бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского с материалами дела. Ранее аналогичные просьбы Следственного комитета (СК) РФ были частично удовлетворены в отношении директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум и режиссера, художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова. Изначально следствие просило ограничить обвиняемых в сроках ознакомления с материалами дела до конца июня, однако суд, учитывая мнение прокуратуры, дал стороне защите больше времени — до 19 июля.

В рамках данного дела обвинение также предъявлено экс-бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой и находящейся в международном розыске Екатерине Вороновой.

По данным СК РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, бухгалтера Масляеву и Воронову, являющейся исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации "Платформы".

Выполняя указания Серебренникова, вышеупомянутые фигуранты ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, считает следствие. По данным ведомства, обвиняемые представляли данные планы в министерство культуры в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.