МОСКВА, 4 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд 14 июня проверит законность приговора, в отношении бывших полицейских ОВД "Пресненский", осужденных на реальные сроки лишения свободы от 2 до 4 лет по делу о перестрелке на Рочдельской улице в столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд отложил рассмотрение апелляционных жалоб на 14 июня", — сказала судья.

В понедельник суд продолжил рассмотрение апелляционных жалоб осужденных на приговор Пресненского суда Москвы. В суде первой инстанции фигуранты уголовного дела свою вину не признали. 

В декабре бывший исполняющий обязанности начальника уголовного розыска ОВД "Пресненский" Денис Ромашкин был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Также суд первой инстанции признал виновными в аналогичных преступлениях оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ильдара Шакирова и участкового уполномоченного полиции Рената Зиннатулина и назначил им наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы и 2 лет лишения свободы соответственно.

Потерпевшими по делу признаны экс-сотрудник КГБ Эдуард Буданцев, его помощники Владимир Костриченко, Петр Черчинцев и Роман Молокаев, а также владелица ресторана Elements Жанна Ким. В апелляционных жалобах защитники просили суд оправдать своих доверителей в связи с их непричастностью к совершению преступления. 

Позиция следствия

По версии следствия, в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых впоследствии скончались.

По факту перестрелки было возбуждено несколько уголовных дел. В отношении Буданцева — по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Андрея Кочуйкова, известного в криминальном мире как "Итальянец" — по статьям "вымогательство" и "хулиганство", в отношении Шакирова — по статье "халатность". Также по делу о вымогательстве под стражу был взят Захарий Калашов (известный в криминальных кругах как "вор в законе" по кличке Шакро Молодой), именно он, как считает следствие, организовал вымогательство 8 миллионов рублей у Ким.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. Также суд лишил Максименко звания полковника юстиции и права занимать должности государственной службы на 3 года. Кроме того, Никулинский суд столицы приговорил к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима Калашова по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. Оба решения не вступили в законную силу.