МОСКВА, 7 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении иска политика Олега Митволя к депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому по гражданскому делу о взыскании одного миллиона рублей в качестве компенсации за оценочные суждения, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

Поводом для подачи иска Митволя к лидеру ЛДПР послужили теледебаты предвыборной кампании 2016 года в Государственную Думу, в ходе которых Жириновский в прямом эфире телеканала «Россия 1» в телепередаче «Выборы 2016. Дебаты», по мнению заявителя, распространил порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию сведения. Так, оскорбительным истец счел высказывание «Вот смотрите, вот такие авантюристы идут во власть. Мошенник. Вор. Хам. Вот таких негодяев не надо пускать близко».

Помимо требований о признании вышеупомянутой информации не соответствующей действительности и взыскании с Жириновского морального вреда, Митволь просил суд обязать ВГТРК опубликовать опровержение.

Позицию Митволя суд не поддержал, отказав в полном объеме, и решил, что оценочные суждения, высказанные ответчиком по делу, не являются предметом судебной защиты.

В свою очередь Екатерина Жарова, представляющая интересы Жириновского, в беседе с корреспондентом РАПСИ заявила об удовлетворении решением суда, который поддержал позицию ее доверенного лица.

«Дело возвращено на повторное рассмотрение после того, как президиум Мосгорсуда согласился с нашими доводами. Мы все также настаиваем, что фраза моего клиента носит ярко выраженный эмоциональный и оценочный характер, суждение, которое не является утверждением о фактах, которые можно проверить на соответствие действительности», — сказала Жарова.

Суд уже рассматривал данный спор осенью 2016 года, частично удовлетворив иск Митволя и признав не соответствующими действительности ряд высказываний Жириновского в ходе теледебатов. По решению первой инстанции Жириновский обязан был выплатить 100 тысяч рублей компенсации заявителю. При этом в части исковых требований Митволя к ВГТРК суд отказал.

После этого в апелляционной инстанции сумма компенсации морального вреда, взысканная в пользу Митволя, была снижена до 30 тысяч рублей.

Однако с данными решениями не согласился президиум Мосгорсуда, указавший на допущенные нарушения при рассмотрении дела, и направил его на новое рассмотрение.

Кассационная инстанция в своем постановлении от 6 февраля 2018 года указала на то, что суждения, повлекшие спор, не содержат какой-либо конкретной фактической информации, которая могла бы быть проверена на соответствие действительности. В этой связи было принято решение о том, что данная фраза Жириновского не может являться предметом судебного спора, поскольку является выражением субъективного отношения лидера ЛДПР к личным и деловым качествам Митволя, а в соответствии со статьей 29 Конституции РФ гражданин не может быть принужден к отказу от своего мнения.