МОСКВА, 8 июн — РАПСИ, Алиса Фокс. Симоновский суд Москвы зарегистрировал требование о продлении испытательного срока Алексею Навальному в рамках дела о растрате на предприятии «Кировлес», сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Виктор Васильев.

«В суд поступило ходатайство, и сегодня зарегистрировано ходатайство о продлении срока условного осуждения (часть 2 статьи 74 УК РФ, пункт 7 статьи 397 УПК РФ) в отношении Алексея Навального», — сказал пресс-секретарь. Другие подробности — кто обратился с такой просьбой в суд и на какой именно срок просят продлить испытательный срок Навальному — пресс-секретарь сообщить не смог. 

Согласно части 2 статьи 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, а также возмещения вреда или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, то суд может продлить ему испытательный срок, но не более чем на один год. Пункт 7 статьи 395 УПК РФ предусматривает возможность отмены условного осуждения или продления ему испытательного срока. 

Навальный дважды осуждён к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств «Кировлеса» и хищении средств «Ив Роше». Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга.