МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Прокуратура попросила назначить девять лет колонии общего режима бывшему владельцу «Евросети» Евгению Чичваркину (признан в России иноагентом) по делу о фейках о российской армии и о неисполнении обязанностей иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда Москвы.
«Окончательно прошу назначить Чичваркину наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказал прокурор в прениях сторон.
Предприниматель дважды в течение прошлого года привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента. Кроме того, с 4 по 12 марта 2025 года он продолжал публиковать материалы в одном из видеохостингов без указания на то, что они созданы и распространены физлицом, выполняющим функции иноагента, отмечали в прокуратуре.
Фигуранту заочно предъявлено обвинение по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ), части 2 статьи 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иноагентах).
Минюст добавил Чичваркина в список иноагентов в июне 2022 года, сейчас он проживает за пределами России.



