МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Мосгорсуд продолжит рассмотрение жалобы на приговор основателю платежной системы ChronoPay Павлу Врублевскому, осужденному на 10 лет колонии по делу о хищении денежных средств с банковских счетов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
«Отложить судебное заседание на 10 сентября в 10:30», — сказала судья.
Поводом для отложения заседания стало то, что к апелляционной жалобе были представлены дополнительные материалы.
В октябре прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил Врублевского к 10 годам колонии и оштрафовал его на 1,5 миллиона рублей. По версии следствия, Врублевский был причастен к хищению 535 тысяч рублей у клиентов Сбербанка, а также неправомерному обороту средств платежей на сумму свыше 400 миллионов рублей.
Согласно материалам дела, Врублевский и его сообщники размещали в интернете недостоверную информацию с предложениями денежного вознаграждения за участие в опросах, а также за успешное прогнозирование курса валют и акций. Кроме того, они приглашали участвовать в биржевых торгах и других финансовых операциях, обещая существенную прибыль.
Первое уголовное дело
В 2013 году Тушинский суд Москвы приговорил Врублевского к 2,5 годам колонии за DDoS-атаку на платежную систему Assist, заключившую контракт с «Аэрофлотом». Позднее, в 2014 году, Врублевский был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания.
По версии следствия, Врублевский создал организованную группу, занимавшуюся хакерскими атаками. Через специалиста по информационной безопасности Максима Пермякова, как считает следствие, он заказал хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота». Атака продолжалась с 15 по 24 июля 2010 года. Из-за нее пользователи не могли оплачивать и приобретать электронные авиабилеты.
Ущерб ООО «Ассист» составил около 15 миллионов рублей, а «Аэрофлот» потерял свыше 146 миллионов рублей, считало следствие.



