Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 1 июня сообщил СМИ о возбуждении уголовного дела в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и других лиц о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ). На следующий день, 2 июня,  Басманный суд Москвы избрал в отношении Пушкарева меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля.

Такая же мера избрана судом и в отношении второго фигуранта дела, предполагаемого соучастника Пушкарева, генерального директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. В тот же день адвокат Пушкарева Яков Шейнин сообщил СМИ, что следователь взял с него подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Защитник мэра Александр Высоцкий, имеющий пока возможность общаться с журналистами, согласился рассказать РАПСИ, зачем обратился к генпрокурору, кто может быть заинтересован в преследовании Пушкарева и откуда у мэра вертолёт. 

Попытка номер четыре

Александр Иванович, ваш подзащитный был предупреждён о таком развитии событий?

Нет, конечно. Дело в том, что его деятельность на протяжении всех 8 лет работы в должности мэра, а его народ избирал дважды, неоднократно подвергалась проверке со стороны правоохранительных и контролирующих органов. По результатам этих проверок никаких нарушений в его деятельности установлено не было.

Такие проверки обычное дело для лиц такого уровня?

Проверки бывают либо плановые, либо нет, но к Пушкареву было предельно пристальное внимание. Это подтверждается тем, что на основании двенадцати постановлений Приморского краевого суда в период с 2010 по 2014 год включительно в отношении Пушкарева сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности проводились непрерывные круглосуточные оперативно-розыскные мероприятия, а именно: прослушивание телефонных переговоров и наружное наблюдение с применением средств аудио-видео фиксации.

В частности, речь идёт о 2013 - 2014 годах, то есть о периоде, который сейчас ему вменяет следствие. По результатам этих оперативно-розыскных мероприятий и по результатам материалов доследственной проверки следователями управления СК по Приморскому краю трижды (15 декабря 2014 года, 24 февраля 2015 года и 15 мая 2015 года) выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Пушкарева состава преступления.

Что такое постановление об отказе в возбуждении дела? Это процессуальное решение, принимаемое по итогам доследственной проверки. Это большой аналитический процессуальный документ на двадцати двух листах. Решение об отказе от 2014 года было отменено руководителем местного следственного органа и направлено на дополнительную  проверку. По результатам проверки в феврале 2015 года вновь было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела на 25 листах. Причём речь шла о коммерческом подкупе и злоупотреблении  должностными полномочиями - то, что сейчас вменяют. Весной 2015 года постановление опять было отменено и отправлено на очередную проверку, по результатам которой вынесено третье по счёту постановление об отказе в возбуждении дела по тем же статьям и на тех же основаниях, но уже на 27 листах. Именно это решение в течение года было неизменным, но 31 мая этого года руководителем следственного органа СК России в Москве отменено прошлогоднее постановление и им же предписано проведение дополнительной проверки.

Все три вышеуказанных постановления об отказе в возбуждении дела в соответствии с законом были мотивированы и обоснованы, а объём самих постановлений составлял от 22 до 27 листов. Зато постановление от 31 мая изложено на полутора страницах без какой-либо мотивации. Основной тезис отмены постановления - преждевременный отказ в возбуждении дела в отношении Пушкарева. Из него же следует, что данный материал подлежит дополнительной доследственной проверке, однако в этот же день текущего года в 16.30 было возбуждено уголовное дело по 285 статье, а уже через час, в 17.30 - дело о коммерческом подкупе.

В этот же день? То есть на доследственную проверку потребовалось несколько часов?

Именно. То есть, по факту, никакой доследственной проверки не было. Я обращал внимание суда на то, что дело возбуждено преждевременно и без достаточных оснований, что никаких новых оснований и никакого повода для возбуждения дела нет, но суд не придал этому значения.

Итого постановление об отказе в возбуждении дела выносилось трижды?

Да, и последнее постановление было отменено только потому, что кому-то это было нужно. В соответствии с законом все три копии об отказе в возбуждении дела направлялись прокурору края для осуществления процессуального контроля. Это предусмотрено законом. Ни по одному постановлению прокурор не принимал меры прокурорского реагирования, не ставил вопрос об их отмене. Это означает, что прокурор края во всех трёх случаях подтверждал законность, обоснованность и мотивированность принятых решений.

Но речь все же о мэре города, то есть тут неизбежно возникают мысли о том, что иными решения быть и не могли...

В течение 2010 - 2015 годов менялись руководители правоохранительных органов, поэтому упрекнуть их в лояльности к Пушкареву нет никаких оснований. В противном случае стоило бы ставить вопрос об их дисциплинарной ответственности, но этого нет и не было. На 31 мая отсутствовали какие-либо новые обстоятельства, а значит, дело было возбуждено преждевременно и необоснованно. В этой связи мною подана жалоба на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки о принятии мер об отмене двух постановлений о возбуждении дела.

Не главный вертолетчик

Вы говорите, что уголовное преследование Пушкарева было кому-то нужно, Вы кого-то конкретного подозреваете?

С моей точки зрения, правовых, то есть законных, причин и оснований для возбуждения дела нет, так как по инкриминируемым обстоятельствам год назад была дана надлежащая оценка. При отсутствии законных оснований для возбуждения дела я могу предполагать о наличии иных мотивов для отмены законного решения. С моей точки зрения, этот мотив кроется в скрытом -  и открытом для жителей Владивостока - противостоянии между губернатором Приморского края и главой города Владивосток. Это моё предположение.

Какая была необходимость везти Пушкарева в Москву?

В соответствии с УПК РФ подследственность уголовных дел определяется местом совершения преступления, в этой связи дело расследуется в Приморском крае. Но по закону вышестоящий следственный орган вправе принять любое дело в своё производство, однако для того, чтобы этапировать Пушкарева в Москву, равно как избирать в отношении него арест, не было ни законной, ни иной необходимости. В ходе неоднократных доследственных проверок уже опрошены все очевидцы событий, изъяты все документы, имеющие отношение к делу. То есть Пушкарев ни теоретически, ни физически не мог противодействовать следствию.

Второй фигурант дела ранее тоже давал показания? Он упомянут в постановлениях об отказе в возбуждении дела?

Да, оценка его действиям также уже давалась, но сейчас он признал вину в предъявленном обвинении. Я не могу комментировать его позицию, я не являюсь его адвокатом. Скажу лишь, что он является отцом троих малолетних детей. Дочка, родилась несколько дней назад, уже после его ареста. Он является единственным кормильцем семьи. А я очень надеюсь, что следственная группа, расследующая настоящее уголовное дело, следователь следственной группы будут объективны, так как одним из назначений уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения.

Игорю Пушкареву следствие предлагало заключить сделку?

Предлагали признать вину.

В обмен на что-то?

Нет, просто признать вину предлагали, на что Игорь Сергеевич сказал, что предъявленное обвинение не признает и намерен сотрудничать со следствием для подтверждения своей невиновности.

Как вы можете прокомментировать наличие у Пушкарева яхты и вертолета, на чем акцентировал внимание следователь в суде при мотивировке своего ходатайства?

Пушкарев, до того как стать мэром, занимался крупным бизнесом. Он не бедный человек и не был им до того, как вступил в должность, воровать из бюджета у него не было необходимости. Пушкарев во власть пришёл богатым человеком, он и его семья могли себе позволить те или иные материальные блага. Более того, Пушкарев не является "главным вертолётчиком" в Приморском крае. Он отец троих сыновей, его семья, включая жену, детей, родителей, проживает в Приморском крае. Ни он, ни его родные не собирались и не собираются уезжать из России, как пишут некоторые СМИ. Хочется, чтобы ход расследования описывался журналистами объективно, с учётом изложенных мной обстоятельств.

Беседовала Диана Гуцул.