МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Прокурор просит суд оставить под арестом обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщила РИА Новости адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая.

"Прокурор заявил ходатайство о сохранении фигурантам дела меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала она.

Срок ареста обвиняемых истекает 16 октября, однако по нормам УПК при передаче дела в суд судья может продлить срок содержания под стражей фигурантам дела до шести месяцев.

В настоящее время суд удалился на решение по ходатайству следствия.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Из этого дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.

По словам Ставицкой, в ходе заседания обвиняемые подтвердили, что не хотят, чтобы дело рассматривалось в военном суде с участием коллегии присяжных.

"Вопрос о том, будет уголовное дело рассматриваться в открытом или закрытом режиме, пока не обсуждался", - сказала она.

Адвокат также добавила, что суд отказался перенести предварительные слушания, тем самым отклонив ее ходатайство. Защита семьи Политковской настаивала на переносе процесса, так как один из адвокатов потерпевших - Карина Москаленко находится во Франции в больнице, поскольку в ее машине было обнаружено вещество, похожее на ртуть.

В среду в ходе предварительных слушаний друг семьи одного из обвиняемых Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик заявил ходатайство о допуске его в процесс в качестве общественного защитника. Однако суд отказал ему на основании, что в деле содержатся секретные документы.

"Такое повеление суда является первой ласточкой того, что процесс может скатиться в сторону необъективности", - считает Михальчик.

Он добавил, что Хаджикурбанов по закону имеет право повторно заявить ходатайство о допуске общественного защитника в процесс. По данным Михальчика, в настоящее время интересы Хаджикурбанова в суде представляет государственный адвокат по назначению.