МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской пройдет в закрытом режиме, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Такое решение принято в связи с тем, что присяжные отказались выходить в зал в присутствии прессы. При этом никаких угроз в адрес заседателей не поступало.

"Мне доложил наш сотрудник, что коллегия отказывается выходить в зал суда в присутствии прессы. Поэтому, дальнейшее заседание будет проходить в закрытом режиме", - сказал судья.

Он напомнил, что согласно закону, слушания нельзя проводить в открытом режиме, если существует угроза безопасности для участников процесса.

Защита подсудимых, а также адвокаты семьи Политковской высказались против проведения процесса в закрытом режиме. По их мнению, для этого нет никаких причин для.

"То, что они не хотят выходить в присутствии прессы - это не причина, должны быть конкретные обстоятельства, которые бы говорили об угрозе заседателям", - сказал адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

Адвокат семьи Политковской Карина Москаленко заявила, что у суда нет ни повода, ни оснований для закрытия процесса.

"Вчера, когда присяжные приняли присягу, у них была возможность либо ее не принимать, либо взять самоотвод. Я прошу разъяснить присяжным, что они стали судьями, которые, в основном, работают в условиях публичности, и бояться журналистов не надо", - отметила адвокат.

Она также добавила, что страх присяжных не является основанием для закрытия процесса, такой нормы в уголовно-процессуальном законодательстве нет.

Москаленко сказала, что она "глубоко разочарована решением суда". Однако, по ее словам, в законе не предусмотрена возможность обжаловать данное постановление. Решение суда о проведении процесса в закрытом режиме может быть лишь одним из аргументов при подаче кассационной жалобы уже после вынесения приговора по уголовному делу.

Вместе с тем, судья заявил, что по его мнению, "когда появятся реальные факты угрозы присяжным, будет уже поздно". В связи с этим он принял решение о проведении процесса в закрытом режиме и попросил журналистов удалиться из зала суда.