МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Убийство журналистки Анны Политковской, согласно обвинительному заключению, заказал некий российский политик, сообщил во вторник журналистам адвокат обвиняемых по этому делу Мурад Мусаев.

"На стадии следствия генпрокурор заявлял, что это (заказчик) кто-то великий и ужасный за границей, а в суде в обвинительном заключении мы видим, что это кто-то не настолько великий и ужасный - политический деятель внутри страны", - сказал Мусаев.

При этом он отметил, что в обвинительном заключении ни о ком конкретно, кто мог заказать убийство Политковской, речи не идет.

Отвечая на вопрос о мотивах убийства Политковской, адвокат сказал, что в обвинительном заключении говорится об "индивидуальной причине заказа - это критические изобличающие материалы Политковской".

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин накануне заявил, что следствие пока не установило заказчика убийства Политковской. "Работа в этом направлении ведется, конкретных результатов пока нет... Есть некоторые версии", - сказал он.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Дело рассматривается в Московском окружном военном суде в закрытом для прессы режиме.