МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Генпрокуратура РФ заявила отвод судье Евгению Зубову, который председательствует на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил РИА новости один из участников процесса.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

"Генпрокуратура заявила отвод судье в связи с его предвзятостью", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время суд рассматривает данный вопрос. Постановление по ходатайству об отводе судьи будет оглашено в Московском окружном военном суде в среду.

По словам защитника одного из подсудимых Мурада Мусаева, ни адвокаты обвиняемых, ни представители семьи Политковской не поддержали ходатайство гособвинения об отводе судье.

"Я думаю, что отвода не будет, так как для этого нет причин", - сказал адвокат.

Он уточнил, что ходатайство гособвинения было мотивировано тем, что "имело место нарушение закона в процессе".

"Это касается и истории с присяжными, и что судья якобы позволяет адвокатам общаться с прессой. Но это все формальности", - сказал Мусаев.