МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов отказался взять отвод от процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство прокуратуры. Сторона обвинения заявила отвод судье, так как считает, что он нарушает процессуальное законодательство и не соблюдает беспристрастность.

"Суд принял такое решение, поскольку доводы гособвинения не соответствуют действительности и не подтверждаются доказательствами", - сказал РИА Новости адвокат одного из подсудимых - Павла Рягузова - Валерий Черников.

В минувшую среду судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по делу пройдет в закрытом режиме, так как присяжные якобы отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей, Евгений Колесов, заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы. Во вторник судья решил проводить процесс в открытом режиме.

Адвокаты подсудимых, а также представители семьи Политковской не поддержали ходатайство прокуратуры, по их мнению, оснований для отвода судьи нет.

Суд теперь может приступить к исследованию доказательств стороны обвинения по "делу Политковской".

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.