МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Московский окружной военный суд планирует рассмотреть дело об убийстве журналистки Анны Политковской за полтора месяца, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Павла Рягузова Валерий Черников.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

"Судья сказал, что 45 дней он отвел для того, чтобы рассмотреть это дело", - сказал Черников.

Между тем адвокат одного из братьев Махмудовых Мурад Мусаев предположил, что вердикт "по делу Политковской" может быть вынесен через два-три месяца.

"Если мы пойдем этим путем (отвод судей, проблемы с доставкой фигурантов дела), то процесс растянется на полгода, а если войдет в нормальный рабочий режим, то дело можно рассмотреть за два-три месяца", - сказал он.

Мусаев пояснил, что в ходе процесса постоянно происходят "накладки" - то заявляется отвод судье, то появляются проблемы с доставкой фигурантов дела.

Ранее в среду в суд поступила информация, что автозак с одним из подсудимых попал в ДТП, из-за чего заседание задержалось почти на два часа.

Судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов в среду отказался взять отвод от процесса по делу об убийстве Политковской, отклонив тем самым ходатайство прокуратуры. Сторона обвинения заявила отвод судье, так как считала, что он нарушает процессуальное законодательство и не соблюдает беспристрастность.