ВЛАДИВОСТОК, 30 ноя - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Генеральная прокуратура России располагает данными о предполагаемом убийце известной журналистки Анны Политковской, он объявлен в международный розыск и его поиском занимается Интерпол, сообщил в воскресенье генпрокурор Юрий Чайка в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

"Работа по основному уголовному делу не приостанавливается, нам известен исполнитель этого преступления, сейчас он находится в международном розыске. Я буквально недавно находился в Интерполе и мы там поднимали этот вопрос при встрече с генеральным секретарем Интерпола. Сейчас мы активно работаем в этом направлении. Кроме того, Генеральная прокуратура не снижает напора по расследованию и установлению лица, заказавшего умышленное убийство журналистки. Думаю, что мы находится на правильном пути ", - сказал генпрокурор.

Говоря о других громких преступлениях, Чайка подчеркнул, что им взяты под личный контроль расследования уголовных дел, возбужденных в связи с убийством мэра Владикавказа Виталия Караева, покушениями на жизнь председателя Саратовского областного суда Любови Дроздовой и главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова.

Он сообщил, что по настоянию Генпрокуратуры уголовное дело по жестокому избиению Михаила Бекетова в последнее время ведется более активно, для раскрытия преступления привлечены опытные специалисты.

"В последнее время следствие стало вестись активно. Изначально дело было возбуждено милицией района по факту причинения господину Бекетову телесных повреждений. После моего вмешательства было на уровне прокурора области это дело изучено, проведено оперативное совещание, принято решение о переквалификации действий. Дело было переквалифицировано соответственно на покушение на умышленное убийство, я лично там контролирую результаты этой деятельности", - сказал Генеральный прокурор России.