МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Московский окружной военный суд в понедельник допросит первых свидетелей по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В ходе заседания сторона обвинения сообщила, что вызвала на 1 декабря несколько свидетелей для того, чтобы они дали свои показания.

Гособвинитель уточнила, что свидетели вызваны на послеобеденное время, в связи с чем в слушаниях объявлен перерыв на два часа.

В понедельник суд продолжил исследовать письменные доказательства стороны обвинения. В частности, сторона обвинения представила биллинг - программу, в которой отражены все телефонные соединения 7 октября 2006 года, которые были осуществлены с Лесной улицы. Из этого доказательства следует, что в день убийства журналистки был зарегистрирован звонок с телефона одного из подсудимых Джабраила Махмудова, а также некой Хавы Дизчевой.

Кроме того, прокуратура огласила результаты следственного эксперимента, в котором было установлено время, в течение которого Политковская 7 октября доехала из дома до магазина и обратно.

Перед началом слушаний судья попросил присяжных не обращать внимания на публикации в СМИ о процессе по "делу Политковской".

"Я, конечно, не могу запретить вам читать газеты и смотреть телевизор, но я надеюсь, что ваш жизненный опыт поможет вам самим вынести взвешенное решение", - сказал судья.

В четверг сторона обвинения показала присяжным раскадровку видеозаписи с камер, установленных на доме, где жила журналистка. Из этих материалов следует, что за ней осуществлял слежку мужчина, который передвигался на автомобиле "ВАЗ-2104", носил темную одежду и бейсболку. Этот же мужчина вошел в подъезд Политковской 7 октября 2006 года, через десять минут в тот же подъезд вошла журналистка, а еще через 24 секунды мужчина вышел из подъезда.

В понедельник прокуратура продолжила представлять свои доказательства в суде.

Московский окружной военный суд в четверг приступил к слушанию показаний детей Политковской Ильи и Веры. В среду суд преступил к исследованию доказательств со стороны обвинения. В частности, присяжным продемонстрировали пять пуль, которыми была убита Политковская, фотографии и протоколы с места происшествия, а также были оглашены результаты ряда экспертиз.

Из протокола осмотра от 7 октября 2006 года второго подъезда дома номер 8/12 по улице Лесная следует, что в этот день в лифте на первом этаже было обнаружено тело Политковской, в руке которой находились ключи, а рядом - пакет с продуктами. Кроме того, в лифте был обнаружен самодельный пистолет с глушителем, переделанный из газового оружия.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что преступник совершил пять выстрелов, две пути прошли насквозь, а еще три были извлечены из тела журналистки.

Эксперты пришли к выводу, что смерть Политковской наступила практически сразу, возможно в течение десяти минут. Экспертиза также пришла к выводу, что Политковская вошла в лифт и приготовилась, чтобы нажать на кнопку этажа, а в это время со стороны лестничной площадки раздались выстрелы. По мнению экспертов, журналистка была обращена к стрелявшему лицом, а выстрелы были совершены "в очень быстрой последовательности".

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Процесс проходит в открытом режиме, однако ранее в ходе слушаний суд закрывал процесс, потому что поступила информация, что коллегия отказывается выйти в зал при прессе. Впоследствии один из заседателей Евгений Колесов сообщил, что подобное решение было у присяжных не единодушным. В связи со своим заявлением Колесов взял самоотвод, и суд удовлетворил его ходатайство. Таким образом, в настоящее время в коллегию входит 12 основных и семь запасных присяжных.

Защита фигурантов дела сообщила РИА Новости, что суд планирует рассмотреть дело об убийстве Политковской за 45 дней.