МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Московский окружной военный суд допросил в качестве свидетеля бывшего сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который является фигурантом дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Валерий Черников.

По его словам, в четверг прокуратура попросила Рягузова дать пояснения по эпизоду, связанному с убийством Политковской.

"Он не стал давать пояснения, касающиеся его профессиональной деятельности", - сказал защитник.

Политковская была убита 7 октября 2006 года. Убийство обозревателя "Новой газеты" стало одним из самых громких преступлений последних лет.

В ходе следствия существовала версия, что Рягузов передал другому подсудимому Сергею Хаджикурбанову сведения о Политковской.

"Информация о том, что, якобы, мой подзащитный передавал сведения, не нашла подтверждения в ходе следствия, и ему вменяются другие эпизоды", - сказал Черников.

По словам защитника, Рягузов не утверждал, что он передавал какие-либо сведения. В ходе следствия сотрудник ФСБ говорил, что "возможна такая фамилия (Политковская) фигурировала".

В свою очередь, адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы семьи Политковской, сообщила, что в четверг Рягузов не подтвердил показания, которые он дал в ходе предварительного следствия. Однако она отказалась подробно сообщать, что говорил сотрудник ФСБ, так как эти сведения относятся к секретным.

Кроме того, в четверг на заседании был допрошен свидетель, который находится под программой защиты. По словам Ставицкой, этот свидетель сообщил, что подсудимый Сергей Хаджикурбанов "озвучивал, что он хочет собирать сведения о Политковской".

В четверг процесс проходил в закрытом для прессы режиме, поскольку сторона обвинения предоставляла суду секретные доказательства по делу.

В слушаниях объявлен перерыв до пятницы, 5 декабря.