МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Защита обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской начала во вторник представлять свои доказательства на судебном процессе, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

В частности, адвокат Мурад Мусаев продемонстрировал коллегии присяжных кадры с камер наружного наблюдения, на которых видно, что в 16.06 в подъезд вошла Анна Политковская, а в 16.07 из подъезда вышел предполагаемый убийца журналистки.

Согласно материалам дела, убийство Политковской заняло около 30 секунд. По словам защитника, в рапорте об обнаружении тела Политковской сказано, что убийство произошло в 16.06 мск, то есть за минуту до выхода предполагаемого убийцы из подъезда. Мусаев отметил, что это противоречие порождает массу вопросов.

"Если есть человек, который видел тело в 16.06, то он мог видеть и убийцу. Если же он написал время совершения убийства, а не обнаружение тела, то непонятно, откуда он взял это время", - отметил защитник.

Адвокат напомнил, что время убийства журналистки было установлено при помощи записей камер наружного наблюдения, однако на них было сбито время, что установили только через несколько месяцев после совершения преступления, тогда как рапорт датировал непосредственно 7 октября.

В ходе заседания Мусаев попросил огласить этот рапорт перед коллегией присяжных, однако прокуратура выступила против этого. По словам гособвинителей, данный рапорт относится к процессуальным документам, поэтому не может быть оглашен перед присяжными.

Суд поддержал позицию прокуратуры, однако решил вызвать на процесс сотрудника милиции, который составлял этот рапорт, чтобы он дал пояснения о времени обнаружения тела Политковской. Планируется, что оперативный сотрудник будет допрошен в четверг, 25 декабря.

Кроме того, во вторник в суд поступила детализация телефонных разговоров с Политковской с 3 по 7 октября, которую представил оператор мобильной связи. Защита семьи Политковской обратила внимание суда, что детализация заканчивается 7 октября в 14.46 мск, в это время Политковская находилась в магазине и созванивалась со своим сыном.

"По чьей воле и почему обрывается (детализация) именно в это время - вызывает вопросы", - отметила Москаленко.

В связи с этим она попросила суд запросить новую детализацию, которая бы включала не только полный день 7 октября, но и 8 октября. Эту позицию поддержала и защита подсудимых, которая также настаивает на предоставлении данных о всех соединениях с мобильного телефона Политковской, чтобы более точно установить маршрут передвижения журналистки в день убийства.

"Тот маршрут, который нам представила прокуратура, - с ним мы не согласны", - сказал Мусаев.

Он также сообщил, что в материалах уголовного дела фигурируют сразу несколько человек, которые говорили, что они обнаружили тело Политковской. В частности, один из свидетелей заявил, что он обнаружил тело в лифте на восьмом этаже, когда он вызвал кабину, а в материалах дела говорится, что тело журналистки было обнаружено на первом этаже, сказал защитник.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до четверга, 25 декабря.