МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Прокуратура не смогла в суде доказать вину фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской, заявил адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев в ходе прений сторон в Московском окружном военном суде.

"Сторона обвинения ни в ходе процесса, ни во время прений не привела нам ни единого - ни прямого, ни косвенного доказательства причастности наших подзащитных к совершению убийства", - считает Мусаев.

Адвокат попросил присяжных вынести оправдательный вердикт.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве. В совершении преступления обвиняются экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

Мусаев убежден, что убийство журналистки совершили профессионалы, которые для совершения преступления разработали целую спецоперацию, и им удалось не оставить своих следов.

В этой связи он напомнил, что в материалах уголовного дела содержится справка, которая доказывает, что 18 сентября 2006 года ФСБ запрашивало место жительства Политковской, которая проживала не по месту прописки.

"Это значит, что уже тогда кто-то заинтересовался Политковской, в то время как Хаджикурбанов, которому приписывается роль организатора убийства, вышел из Бутырской тюрьмы только 22 сентября", - сказал адвокат.

Он согласился с версией обвинения, что 3, 5 и 6 октября убийцы репетировали совершение преступления.

Однако, согласно детализации телефонных переговоров Махмудовых, в эти числа они находились в других концах Москвы от дома Политковской. Документ показывает, что Махмудовы были в районе Белорусского вокзала лишь 7 октября - в день убийства журналистки.

"Но я сильно сомневаюсь, что 3,5 и 6 октября профессионалы репетировали убийство, оттачивали свое мастерство, а потом 7 октября Махмудовы, один из которых студент, а второй рыбу таскал в Лыткино - приехал и сымпровизировали", - заявил адвокат.

По мнению защитника, следствию не удалось доказать, что Хаджикурбанов организовал преступную группу с целью устранения Политковской и в нее вошли Джабраил, Ибрагим и разыскиваемый Рустам Махмудовы. "Как мы увидели из доказательств, Махмудовы даже не были знакомы с Хаджикурбановым в сентябре-октябре 2006 года", - напомнил защитник.

Мусаев также отметил, что обвинение совершенно голословно утверждает, будто бы Хаджикурбанов купил пистолет, из которого была убита Политковская и передал его Махмудовым.

"Нам ни одного доказательства не приведено о том, что они вообще его (пистолет) в глаза видели", - сказал Мусаев.

В свою очередь, адвокат другого обвиняемого - Саидахмет Арсамерзаев заявил, что следствию также не удалось доказать, что предполагаемый убийца Политковской - это Рустам Махмудов.

"Рустам Махмудов и предполагаемый убийца похожи друг на друга как Пятачок и Винни-Пух", - отметил адвокат.

Он также попросил присяжных вынести оправдательный вердикт. "Если Джабраил и Ибрагим будут осуждены, никто и никогда не станет искать настоящего убийцу, а о том, чтобы раскрыть это преступление, можно будет забыть", - сказал он.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв до среды, 18 февраля, ожидается, что в этот день сторона обвинения и защиты выступят со своими репликами, а подсудимые с "последним словом".