МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Присяжные в четверг, 19 февраля могут вынести вердикт по делу об убийстве журналистки Анны Политковской 7 октября 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

Судья Евгений Зубов в четверг прочитает коллегии напутствующее слово, после чего присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения своего вердикта по дела.

В настоящее время, адвокаты подсудимых, защита потерпевших и гособвинение обсуждают вопросы, которые будут поставлены перед присяжными. В частности, коллегии предстоит определить совершали ли подсудимые преступные действия, виновны ли они в совершении преступления, а также заслуживают ли снисхождения.

Согласно нормам УПК, если присяжные в течение часа не приходят к единодушному мнению, то они совещаются не менее трех часов и выносят вердикт путем голосования. Решение о виновности или невиновности подсудимых принимается большинством голосов, а если они делятся поровну - шесть на шесть, то решение трактуется в пользу обвиняемого.

В совершении преступления обвиняются бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

В настоящее время адвокаты подсудимых, защита потерпевших и гособвинение обсуждают вопросы, которые будут поставлены перед присяжными. В частности, коллегии предстоит определить, совершали ли подсудимые преступные действия, виновны ли они в совершении преступления, а также заслуживают ли снисхождения.

Согласно нормам УПК, если присяжные в течение часа не приходят к единодушному мнению, то они совещаются не менее трех часов и выносят вердикт путем голосования. Решение о виновности или невиновности подсудимых принимается большинством голосов, а если они делятся поровну - шесть на шесть, то решение трактуется в пользу обвиняемого.

В среду на заседании стороны выступили с своими репликами, а подсудимые с "последним словом". В частности, прокуратура вновь попросила коллегию вынести обвинительный вердикт по делу.

"У меня нет никаких сомнений, что братья Махмудовы и Хаджикурбанов причастны к преступлению", - сказала гособвинитель. Она также попросила присяжных признать Хаджикурбанова и Рягузова виновными в превышении должностных полномочий по эпизоду, связанному с избиением гражданина Эдуарда Поникарова в 2002 году.

По мнению прокуратуры, если фигурантов дела по этому эпизоду оправдают, что это "будет зеленый свет для других сотрудников правоохранительных органов, которые смогут применять такие же методы в своей работе".

В свою очередь адвокаты подсудимых вновь обратили внимание присяжных, что прокуратура так и не привела ни одного убедительного доказательства виновности фигурантов дела.

"Нам не доказали ни одного утверждения стороны обвинения, вновь мы видим какой-то коктейль из домыслов", - сказал адвокат Мурат Мусаев.

Защитник Саидахмет Арсамерзаев заявил в суде, что лично он насчитал в уголовном деле не менее 10 версий о возможных заказчиках и исполнителях убийства Политковской.

По его словам, в томе 34-го уголовного дела есть перечень статей Политковской, где она изобличала военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, руководство Ингушетии, Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Защитник напомнил, что в обвинительном заключении четко говорится, что заказчиком преступления является человек недовольный критическими статьями Политковской. Тем не менее, в ходе следствия не был допрошен ни один из людей, против которых журналистка писала статьи, отметил Арсамерзаев.

"Как только в деле появился чеченский след, все другие версии проверять перестали", - подчеркнул адвокат. Он попросил присяжных проявить мужество и вынести справедливое решение.

Его поддержали и фигуранты дела Джабраил и Ибрагим Махмудовы. "Кто бы мне не предложил такое - даже родной брат - я бы не стал принимать в этом участие", - уточнил Джабраил Махмудов.

Еще один фигурант дела, сотрудник ФСБ Павел Рягусов заявил присяжным, что им предстоит принять очень сложное и мужественное решение. "Это ни какое-то телевизионное шоу, а настоящая жизнь", - отметил Рягусов.

Он считает, что сторона обвинения любым путем, даже выходя за рамки обвинения, пытается добиться обвинительного вердикта.

"Уже отчитались, уже доложили о раскрытии преступления, получили звездочки, не отдавать же их теперь обратно. В случае вынесения обвинительного вердикта у общества останется в памяти, что вроде кого-то посадили, вроде даже был сотрудник ФСБ и на этом дело остановится", - добавил Рягузов.

Сотрудник ФСБ также сообщил, что у него есть собственная версия о том, кто мог заказать и исполнить убийство Политковской, однако он не стал ее высказывать. "Мне бы очень хотелось рассказать о некоторых олигархах и их друзьях в правоохранительных органах, но я пока этого делать не буду, возможно я сделаю это позже", - сказал подсудимый.