МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что будет контролировать расследование убийства на Северном Кавказе известной правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Я взял на особый контроль расследование", - сказал в четверг Чайка журналистам.

По его словам, в настоящее время рассматривается несколько версий убийства правозащитницы, в том числе и связанная с ее профессиональной деятельностью.

Чайка отметил, что он неоднократно бывал в Ингушетии и Дагестане с рабочими поездками и в ближайшее время вновь планирует посетить Северный Кавказ вместе с главой МВД Рашидом Нургалиевым и председателем Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александром Бастрыкиным.

Правозащитница была похищена в Грозном в среду утром. В тот же день тело Эстемировой было обнаружено уже в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что в качестве основной версии убийства рассматривается связанная с профессиональной деятельностью. Глава СКП прибыл в Ингушетию для организации расследования убийства Эстемировой.