ГРОЗНЫЙ, 16 июл - РИА Новости. Публикация правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой накануне на Кавказе, стала одним из поводов для возбуждения уголовного дела по факту убийства жителя чеченского селения Ахкинчу-Борзой Абусупьяна Альбекова, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Чечне, которое расследует дело.

"Гудермесский межрайонный следственный отдел 10 июля возбудил уголовное дело по факту обнаружения трупа жителя селения Ахкинчу-Борзой Абусупьяна Альбекова 1959 года рождения по статье 105 УК РФ "убийство", тело которого было обнаружено 8 июля на дороге между селами Ахкинчу-Борзой и Ялхой-Мохк со следами огнестрельных ранений", - сообщил собеседник агентства.

Эстемирова в одной из своих последних публикаций утверждала, что "отец и сын Альбековы - Абусупьян и Азиз были похищены неизвестными лицами, после чего отца привезли и расстреляли неустановленные лица в селе Ахкинчу-Борзой, а местонахождение сына не известно".

По факту исчезновения сына убитого Азиза Альбекова проводится доследственная проверка, добавил представитель Следственного управления.